План-конспект урока по русскому языку на тему: Подготовка к написанию сочинения – «Подарок».
УРОК: Русский язык.
ТЕМА: «Подготовка к написанию сочинения – «Подарок».
ЦЕЛИ: формировать интерес предмету, научить правильному
написанию сочинения, чтоб излагаемое содержание было
последовательным, присутствовала точность словоупотребления,
работа отличалась богатством словаря, развиваем речь.
ТИП УРОКА: комбинированный.
МЕТОДЫ: — беседа,
— рассказ,
— демонстрация.
ХОД УРОКА.
- Организационный момент.
- Сообщение темы и цели урока.
— Сегодня на уроке мы с вами будем готовиться к написанию сочинения, чтобы ваши сочинения были интересными, с правильно изложенным содержанием, с точностью словоупотребления и точно относящиеся к теме.
- Повторение раннее пройденного материала.
— Что такое текст?
— Из чего он состоит?
— Что такое предложение и из чего оно состоит?
— Что такое речь и из чего состоит наша речь?
- Подготовка к написанию сочинения.
Дома вы напишите сочинение, а готовиться мы будем к нему все вместе. Сочинение называется «Подарок».
— Какое вы испытываете настроение, когда получаете подарки?
— А вы заранее знаете, какой получите подарок?
— И какие у вас при этом ощущения?
— А бывало у вас такое, что ждешь одно, а дарят совсем что – то другое?
— И что вы тогда переживаете? Какое чувство?
— Приведите примеры, когда, получив подарок вы очень огорчились.
— А теперь приведите примеры, когда получили подарок еще интереснее, чем мечтали.
— Вы когда нибудь испытывали чувство зависти к чужому подарку?
— Приведи примеры. Расскажите, когда это было и как так получилось?
— Ребята, не стоит кому-то завидовать, это плохое чувство.
— А сейчас мы с вами обсудим следующее сочинение, которое я вам зачитаю.
Мальчику Алеше на день рождения подарили деревянную милицейскую машинку. Он очень обрадовался. Правда, ему хотелось бы получить в подарок деревянных солдатиков, но когда он увидел эту красивую машинку, он и думать не стал о солдатиках.
Машина была Ярко – желтого цвета, с синими полосками по бокам. На крыше было три разноцветных фонаря. В середине – красный, а по краям — два синих.
Алеша весь вечер играл с этим автомобилем, а когда ложился спать, то поставил его рядом со своей кроватью.
— Итак, скажите, мальчик получил тот подарок, о котором он думал?
— Какой подарок он хотел получить и какой получил?
— Какие у него были ощущения, чувства, когда он получил подарок?
— Встретилось ли в тексте описание подарка, который он получил?
— Напомните мне, описание подарка.
— Ребята в будущем вашем сочинении тоже должно присутствовать описание вашего подарка.
— Давайте сейчас попробуем описать, по картинке следующие предметы.
- Итог урока.
— Чем сегодня на уроке мы занимались?
— Что обязательно должно присутствовать в вашем сочинении?
- Домашнее задание.
— Написать сочинение на тему: «Подарок».
Сочинение на тему: «Моя любимая вещь»
Вещь может стать любимой и важной, если она полезная, если ее подарил важный для вас человек или с ней связаны приятные воспоминания. Это может быть что угодно, от книги до автомобиля. Важно то, какие воспоминания и эмоции связаны с ней. У каждого человека есть вещи, которые дороги для него, которые он любит.
У меня тоже есть любимая вещь – это велосипед. Вы можете подумать, что он новый и блестящий, поэтому я так его люблю и дорожу им. Это не совсем так. Я очень люблю кататься на велосипеде, и однажды дедушка предложил мне собрать для меня велик. Я очень обрадовался и сразу согласился. Мы с ним вместе собирали мой велосипед в гараже на протяжении двух недель. Это была долгая и кропотливая работа. Часть деталей у дедушки была, кое-что пришлось искать и докупать. Цепь я вообще выменял у соседа на тетрис.
В итоге у нас получился прекрасный быстрый велосипед. Мы покрасили его в черный матовый цвет и назвали «Вихрь».
С тех пор я катаюсь только на нем, а зимой бережно храню в гараже рядом с папиной машиной. Он очень дорог мне и не только в качестве транспорта. Я вложил в него часть своей души, он именно такой, как мне нравится и, кроме того, мы с дедом очень сблизились, пока его делали. Он показал мне, что нет ничего невозможного, если чего-то очень хочется – сделай. Этот урок я запомнил навсегда.
Папа даже предлагал мне купить на Новый год другой велосипед, с переключением скоростей, но я отказался. Лучше моего Вихря велика не бывает. Он подарил мне немало приятных моментов, как же я могу от него отказаться? Ну и потом, Вихрь в отличном состоянии, я за этим слежу. Дедушки уже нет, а велосипед напоминает мне о тех временах, когда мы были вместе.
Источник sdam-na5.ru
Краткий анонс: у каждого человека есть любимая вещь и она занимает в его жизни определенное место. Моя любимая вещь — это мой планшет.
Все пространство, в котором обитает человек, заполнено вещами, будь то дом, школа, больница, да везде! Есть вещи бытовые, такие как мебель, компьютеры, телевизоры, без которых мы уже не представляем себе жизни в современном мире – они делают нашу жизнь комфортнее. А есть вещи личные, которые есть у каждого из нас в гардеробе. И среди этих вещей есть вещи любимые, которые мы часто носим, и нелюбимые, которые мы одеваем очень редко и то, потому что мама настояла.
У меня много любимых вещей, это и пижама с человеком-пауком – как сладко в ней спится и какие классные сны мне в ней снятся, и мой любимый рюкзак – что только не побывало в нем, и даже есть любимая игрушка из детства – мой заяц с такими длинными и мягкими ушами, но самая моя любимая вещь – это мой планшет. Я очень давно просил родителей купить мне планшет и наконец-то в этом году на мой день рождения моя мечта сбылась! Он такой классный, я даже не мечтал о таком! Я даже дал ему имя «Гудвин» в честь волшебника из изумрудного города.
Сейчас все мои друзья, да признаюсь и я тоже, проводим много времени за компьютерами, ноутбуками, планшетами и телефонами. И каждую свободную минутку дома мы бежим к экрану компьютера или планшета, на переменах в школе мы все в телефонах. Мои родители всегда ругают меня, что я очень много времени провожу за планшетом! Говорят, что они в своем детстве много времени проводили на улице, играли в футбол, баскетбол, догонялки, а я сижу дома и общаюсь в интернете. Но времена изменились! В современном мире просто нельзя без компьютера или планшета! С появлением планшета моя жизнь круто изменилась. Я включаю его, захожу в интернет и могу путешествовать по всему миру, могу узнавать много информации о том, что мне интересно. Еще на своем планшете я слушаю любимую музыку, смотрю интересные фильмы, играю в игры. Я общаюсь по скайпу со своими друзьями и теперь не обязательно бежать к другу, чтобы узнать домашнее задание. Можно, конечно, позвонить, но по скайпу мы же видим друг друга. А какие суперские можно делать фотографии с помощью моего планшета!
Недавно я скачал программу с интернета по обработке фотографий и с ее помощью можно делать разное оформление.
Мой планшет всегда со мной, мы с ним просто не разлей вода! Однажды я пошел в гости к своему другу, который живет в двух кварталах от меня. Мы так заигрались, что домой я очень торопился и потом оказалось, что свой планшет я забыл у него. Я очень переживал, долго не мог заснуть и с самого утра уже мчался к другу за своим «Гудвином»! Планшет – это не просто любимая вещь, это мой друг и помощник!
Почти у всех есть любимая и дорогая сердцу вещь. Например, медаль, которая напоминает о приятных моментах в жизни, таких как победа в спортивном соревновании или танцевальном конкурсе. У кого-то, любимой вещью является ноутбук позволяющий узнавать много нового, а у кого-то, это просто модные кроссовки радующие удобством и красотой.
Для меня, самой любимой вещью стал художественный набор из фломастеров и альбома. Многим кажется, что это слишком простые и неинтересные вещи, но как мне кажется, нет ничего интереснее и увлекательнее, чем занятия рисованием. И пусть я рисую не очень хорошо, это не является для меня препятствием, ведь с помощью цветных фломастеров можно нарисовать все что пожелаешь.
Так почему именно набор для рисования стал для меня любимой вещью? Потому, что с фломастером в руке очень удобно мечтать, что-то придумывать и фантазировать. Даже когда грустно, можно повысить себе настроение, перенося свои мысли на бумагу.
Сколько раз меня выручал и развлекал художественный набор! И в скучной поездке, когда нечем больше заняться, и во время долгого ожидания.
Во время рисования я чувствую себя настоящим творцом. Каждая прочитанная мною книга, потом обязательно дополняется иллюстрациями, нарисованными любимыми фломастерами. Мне нравится рисовать образы героев, такими, какими их вижу только я.
Еще мне нравиться рисовать события, которые непременно произойдут со мной. Например, когда мне зимой холодно и неуютно, я беру свой любимый набор фломастеров. И вот я уже окружен летним теплом, рисуя далекое бирюзовое море, слепящее солнце, горячий песок и конечно себя, плывущего к катеру вдалеке.
А бывает так, что меня приглашают в цирк или на премьеру отличного фильма. После такого события, находясь под впечатлением, я прихожу домой и рисую дрессированных животных, акробатов или продолжение интересного фильма.
После возможностей, которые мне дарит обычная коробка с фломастерами, разве не ее мне нужно считать самой любимой вещью? Для меня эта вещь, словно еще один способ общения или передачи информации.
К тому же, меня привлекают яркость и сочность, с какой рисуют фломастеры. Придуманные мною картинки оживают, стоит их только раскрасить разными цветами. Есть у меня и любимые цвета, которые я использую чаще других. Очень люблю все оттенки синего и фиолетового, поэтому и фантастические тролли из других миров, как правило, получаются лилового или голубого цвета.
В общем, моя любимая вещь, не просто какой-то предмет. Для меня это целый мир полный разных задумок, фантазий и ярких впечатлений.
У каждого человека есть какая-то любимая вещь, так называемый «материальный кусочек души». У детей почти всегда это игрушка. У взрослых и детей более старших по возрасту, это может быть что угодно: от сувенира, привезенного с побережья Сочи, до фотографии близкого человека…
Вообще, многие люди пытались себе объяснить, зачем им нужна их любимая вещь, даже если она не несет никакой пользы.
К примеру, у меня самого двоюродная сестра Вика не расстается с маленькой фигуркой Чебурашки. Этот самый Чебурашка всегда висит у нее на ключах, то есть он является обычным брелком. И висит уже больше 17 лет… вот интересно почему? «Оказывается, такая вещь служит человеку своеобразным талисманом, даже если он сам этого сам не знает» – так говорят ученые. Она напоминает о чем-то близком, о том, что человеку очень нравится, поэтому она им так любима. В действительности, такой предмет есть и у меня…
Им является процессор «Intel» модели «i5». Забавно, не правда ли? Попал он ко мне после того, как у моего компьютера как раз и сгорел этот процессор. Тогда-то я его и заметил – такая крохотная микросхема, закрытая в красивый металлический серебристый корпус, но такая важная и «умная». Я сразу положил его к себе в карман – все равно не работает и внешне невидно повреждений.
Для меня он является символом достижений современных технологий, символом будущего, и главного – компьютера, ведь кто не любит эту машину, в которой совмещено столько приборов для работы и развлечения. Кроме того, он мне напоминает мне почему-то о доме, а дом, как говорится, самое главное место на Земле. И он мне «помогает» морально в трудную минуту.
Так я и ношу этот процессор везде с собой, даже сейчас, когда я пишу это сочинение, он лежит у меня в кармане брюк. Смешно конечно, но в этом я не одинок, так что вывод такой: любимая вещь, какой бы она ни была, является самой главной в жизни любого человека.
Источник: www.kritika24.ru
У всех есть множество различных вещей, которые окружают каждый день, но только одна из них, является любимой. В разный период нашей жизни эта, любимая, вещь меняется. В детстве это могла быть игрушка, в юности – мяч, в старшем возрасте – автомобиль.
У меня также есть любимая вещь, и она не меняется на протяжении всей моей жизни. Вернее меняется, но не полностью. Моя любимая вещь – книга. Нет, не какая-то одна, конкретная, а все.
Я люблю читать, и поэтому у меня всегда в сумке можно найти пару-тройку книг. Еще с детства меня приучили к книгам, и воспитывали так, что я, будучи школьником младших классов, знал, что книга – это то что поможет мне в жизни. Ведь все наши знания, все умения, все это из книг. Они отыгрывают более значительную роль в нашей жизни, чем мы себе думаем.
Настоящие книги сейчас заменили электронные, всю нужную информацию мы можем найти в интернете, но я все равно останусь навсегда преданным моей любимой вещи. Моей книге.
Источник: vashurok.ru/
Что же является для меня любимой вещью? Наверное,это моя кровать. Её, конечно, трудно назвать вещью, но именно она доставляет мне огромное удовольствие.
Приходя домой со школы, я сразу же бегу к моей кроватке. Иногда я, конечно, кидаю на неё сумки, складываю вещи, ложусь в уличной одежде, но это не мешает мне очень её любить.
Почему я так люблю кровать? А вот вы подумайте, что охраняет ваш сон ночью? Что не даёт ночным кошмарам поселяться к вам в голову? Благодаря чему вы встаёте утром не по будильнику, а самостоятельно и бодрствуете на протяжении всего дня? Именно благодаря любимой кроватке! А если же вы постоянно не высыпаетесь, по ночам вас мучают кошмары это из-за того, что вы сделали что-то плохое вашей кроватке или плохо с ней обращались!
Вот за что я так люблю свою кроватку!
Источник:shkola-edu. ru
В настоящее время почти у всех в семье есть компьютеры. Жизнь человека меняется. Все подростки, дети очень заинтересованы компьютером.
Как и у всех, моим любимым занятием является — сидеть за компьютером, играть в игры, слушать музыку, общаться с друзьями. Нам часто рассказывают родители, что их детство было интереснее. Они с утра до вечера играли на улице, играли с друзьями. А мы всегда в комнате сидим.
Мама постоянно говорит, что это очень вредно. Я и сама знаю что это вредно, но мне очень нравится проводить время за компьютером. Мама постоянно меня ругает, говорит что не надо так много времени проводить у компьютера. Я и сама это знаю, но не могу поступить по другому. Ведь моя любимая вещь — это компьютер.
Источник: shkola-edu.ru
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА НАПИСАТЬ СОЧИНЕНИЕ НА ТЕМУ » СУВЕНИР, ДОРОГОЙ ПОДАРОК ДЛЯ НАШЕЙ СЕМЬИ». Писа…
У нашей семьи есть дорогой для нас сувенир- это ожерелье. С ним связаны многие события, большую значимость и важность носит оно для нас. Каждый день радует своей красотой и могущественностью
Многим оно может показаться обычным: блестящие камушки, соединенные различными узорами серебряного цвета.
Но для нас оно имеет огромное значение! Это ожерелье передается нам из поколения в поколение. Первоначально его носила моя прапрабабушка, которой это ожерелье подарила её мама, сказав, что оно магическое и будет приносить счастье многим её поколениям.
Прапрабабушка никак не могла забеременеть. Тогда она вспомнила слова своей матери насчёт ожерелья. Надела она его, и спустя некоторое время поняла, что беременна. За всю жизнь у прапрабабушки родилось 5 детей, хотя такое было невозможно, ведь она в течение долгого времени никак не могла забеременеть! Вот это было чудо!
Затем она передала это ожерелье прабабушке. А та жила во времена Великой Отечественной войны. Ее первая любовь, первый муж ушел на фронт и был тяжело ранен. Прабабушка надела ожерелье и помолилась, чтобы он вернулся живым и невредимым с войны. Так оно и случилось. Удивительно, но прадедушка поправился, вернулся с страшной войны, и они обрели семейное счастье и покой. После ожерелье перешло бабушке. Бабушка была влюблена с самого детства в своего одноклассника, но тому она была безразлична. Бабушка сильно страдала от этого. И вот однажды она надела ожерелье, которое ей передала прапрабабушка. И что вы думаете? Через месяц бабушка и ее одноклассник поженились. Тот сам пришел к ней и сделал предложение. Затем ожерелье перешло моей матери, которая надев его, получила работу мечты и очень счастлива.
Думаю, из небольшой истории поколений и перечисленных мною событий, значимость данного ожерелья раскрыта. Оно действительно магическое и приносит счастье нашему поколению. Интересно, какое счастье оно принесет мне?
Таким образом, ожерелье является неким символом нашей семьи. Оно помогает нам, делает нас счастливыми, наши мечты сбываются. Я очень рад этому и надеюсь, что счастье этого ожерелья будет передаваться и моему поколению ,и цепочка счастливый событий будет продолжаться.
Подарок за гранью Описание Очерк
Подарок за пределами описанияСвященное Писание: 2 Коринфянам 9:15
A. Мой текст сегодня утром — 2 Коринфянам 9:15. Это короткий стих, состоящий всего из 8 слов. Послушайте, как апостол Павел говорит: «Благодарение Богу за Его неописуемый дар».
Это время года, когда мы озабочены выбором правильных рождественских подарков для особых людей в нашей жизни. Но позвольте мне спросить вас: «Получали ли вы когда-нибудь неописуемый подарок?» Вы когда-нибудь получали подарок, который не поддается описанию?
Я думал об этом некоторое время на этой неделе.Что это за подарок, чтобы называться «неописуемым»? Будет ли это подарок, который вы откроете, посмотрите и скажете: «Это просто красиво, и это то, чего я хотел всю свою жизнь — что это такое?»
А может, это подарок, несущий в себе много эмоциональных переживаний. Его подарил вам кто-то очень особенный, и когда его подарили, это было полной неожиданностью. Вы всегда будете дорожить им из-за воспоминаний. Будет ли это неописуемым подарком?
Или, может быть, это будет подарок, о котором вы так мало заботились, что даже не удосужились бы подобрать слова, чтобы попытаться его описать.
ИЛЛ. Некоторое время назад, в «Доброе утро, Америка», Джоан Лунден представила несколько идей подарков, которые можно было бы назвать неописуемыми. Это были необычные подарки, которые некоторые из вас могли бы включить в свой список рождественских подарков.
Одним из них был автомобиль Jaguar, Jaguar 220. Если вы хотите заказать один из них, обратитесь к своему дилеру Jaguar и внесите залог в размере 80 000 долларов. Затем, когда автомобиль будет доставлен, вы должны заплатить остаток в размере 507 000 долларов. Jaguar 220 стоит 587 000 долларов, и их выпускают только 250 штук в год.
Теперь, если вы захотите купить своему проповеднику один из таких, чтобы выразить ему свою любовь и признательность, я буду любезным получателем. Но предупреждаю вас заранее, возможно, я не смогу найти слов, чтобы выразить свою благодарность. Это может быть неописуемый подарок.
Джоан Лунден также отметила, что если вы купите такой автомобиль, вас также может заинтересовать новый автомобильный воск, который обещает придать ему неповторимый блеск. Его розничная цена составляет 3400 долларов за банку на 8 унций. Я думаю, если вы можете позволить себе автомобиль за 587 000 долларов, почему бы не потратить 3400 долларов на автомобильный воск?
Третий предмет, который она упомянула, было сиденье для унитаза из золота и серебра за 300 000 долларов, инкрустированное драгоценными камнями.Конечно, были более дешевые подарки для тех, у кого есть все: фрисби за 18 000 долларов, йойо за 10 000 долларов, мышеловка за 12 000 долларов и даже пара солнцезащитных очков за 27 000 долларов.
А для гордых бабушек и дедушек, которые задаются вопросом, что купить новому дедушке, как насчет соски за 28 000 долларов?
Такие подарки поражают воображение, не так ли? Но их нельзя описать. Даже если мы не сможем найти слова для их описания, уверяю вас, производители могут, и они потратят много денег, описывая их в телевизионной и газетной рекламе.
Они постараются описать их так привлекательно, чтобы убедить вас, что вы просто не сможете прожить остаток своей жизни без них. Видите ли, каждый человеческий дар можно кем-то описать.
ПРИЛОЖЕНИЕ. Во 2 Коринфянам 9 Павел сначала пишет о человеческих дарах. Церковь в Коринфе принимает подношения бедным христианам в Иерусалиме. Он хвалит их за их рвение помочь и напоминает им, что те, кто сеют скупо, также скудно и пожнут, а те, кто сеют щедро, пожнут щедро.
Б. Затем он переключает свое внимание с человеческих даров на Божий дар послать Иисуса на землю для нас. И он не может найти слов, чтобы описать это. Он просто говорит: «Благодарение Богу за Его неописуемый дар».
ИЛЛ. Сейчас, в это время года, мы делаем все возможное, чтобы изобразить чудесность Божьего дара Иисуса нам.
Музыканты сочинили некоторые из своих величайших произведений на эту тему: «Мессия» Генделя, «Рождественская оратория Баха» и прекрасные гимны «Радость миру», «Тихая ночь, святая ночь», «О, маленький городок. Вифлеем «и…
Присоединяйтесь к StudyMode, чтобы прочитать полный документ
Очерк о подарке — 1295 слов
Платье, которое выбрала Алайна, было насыщенного зелено-синего цвета для верхнего слоя с золотой вышивкой в виде лозы на плечах.Он обвивался вокруг ее жизнерадостной фигуры, когда воротник опускался до бедра в стиле кимоно с золотыми вставками, где он скользил, открывая юбку светло-зеленого цвета, вышитую золотыми розами. У этого наряда были длинные рукава, которые хорошо свисали с ее рук, несмотря на более теплую погоду днем, а темнота ночи все еще несла прохладу в лунном свете. Алайна выбрала приглушенную прическу для своей непослушной гривы, приподняв бока и верх, позволяя остальным локонам свободно спускаться по спине.Ее друзья также выбрали платья, отражающие цвета их домов. Элия
Тем не менее, ей все еще нравилась музыка Рейгара, когда он проявлял этот талант.По окончании трапезы менестрели запели веселую песню, и лорд Уент велел всем танцевать, как это было принято во время церемоний открытия турниров. Алайна улыбалась и хлопала в такт мелодии, наблюдая, как несколько смелых дам выводят своих лордов на танцпол в центре комнаты. Не интересуясь танцами в данный момент, она воспользовалась возможностью осмотреть комнату в поисках своего рыцаря.Она остановила Артура на краю толпы не слишком далеко от Рейгара. Этот человек был одет в свои обычные доспехи Королевской гвардии, но почему-то выглядел еще более отполированным, чем когда-либо.
Внезапное движение вправо отвлекло ее внимание от мужчины, который держал ее сердце, на протянутую ей руку, принадлежащую мужчине, за которого она будет вынуждена выйти замуж. Алайна взглянула на протянутую руку и снова посмотрела на Рыцаря Новой Бочки, затем повторила действие, нахмурившись.
«Можно мне танец, миледи?» — спросил он суженый с надеждой на лице.
Алайна открыла рот, чтобы отвергнуть этого человека, но быстрый удар из-под стола заставил ее бросить пристальный взгляд на своего лорда-брата, прежде чем она молча приняла его руку. Позволить ему вытащить ее, чтобы присоединиться к другим танцорам.
Танцевать с Джоном Фоссовеем было… ну довольно неловко. Человек, который недавно стал Лордом, его
Лучший подарок на свете
эссе «Гудок, гудок, гудок, гудок!» Грубый и неприятный звук будильника прервал мой, о, такой приятный сон, напомнив мне, что нужно вставать в школу, поскольку было 7:30.Аааа, еще один день, подумал я, у меня 30 минут, чтобы собраться в школу. Ах да, чуть не забыл, у меня день рождения, и я официально стал подростком. Прошло 30 минут, а никто из моих горячо любимых членов семьи не поздравил меня с днем рождения. Ага, пока это просто еще один день, кроме моего дня рождения.
Школа пролетела незаметно, и мои друзья и учителя поздравили меня с Днем Рождения. Мне позвонили в школе, и я подумал: «Вау, я настолько популярен, что мне звонят и в школе».Я медленно поднял трубку, как будто я все еще спал и не знал, отвечать или нет. Я поднес телефон ко рту и сказал: «Алло?» «Привет, с днем рождения! Я собираюсь забрать тебя из школы сегодня. Пока». Вот и все. Мои чувства вернулись ко мне. «Это всего лишь моя мама, — подумала я, — просто моя мама поздравила меня с днем рождения и положила трубку».
Как она и сказала, в тот день мама забрала меня из школы (обычно меня отвозит домой друг). По дороге домой было тихо, слишком неловко.Но мы прошли прямо по моей улице. Я не сказал ни слова. Я как бы не знал, что сказать. Мы ехали около 20 минут, пока на расстоянии не появилась табличка с надписью «Торговый центр Бейбрук». Он четко оказался в фокусе, и мы поехали прямо на парковку торгового центра. Неужели я снова во сне ?! Во сне мама вела меня в торговый центр Baybrook на день рождения. Неужели это снова сон? Я задумался, когда меня снова прервали. Мама посмотрела на меня и с саркастическим энтузиазмом сказала: «С Днем Рождения!» «Ой, мама, спасибо!» Я не спал!
Мы пошли бок о бок прямо в торговый центр.Мы скользнули к карте торгового центра, и я сказал мне, чтобы я п …
Эссе о самом драгоценном подарке БЕСПЛАТНО
Был ясный свежий пятничный полдень, и маленькие белые пушистые облака закрывали солнце, когда деревья так изящно дуть.
Глядя в окно общественной больницы в 11:38 15 января 1999 года, я не мог дождаться, когда смогу подержать свою прекрасную младшую сестру весом 5,2 унции и двадцать с половиной дюймов в длину.Когда медсестра вошла в комнату, держа мою сестру, моя мама с нетерпением ждала, чтобы обнять Кристин, как и другие, заполнившие комнату. Оглядываясь вокруг, я мог сказать, как все были взволнованы, по выражению их лиц. Насколько я знал, что мои четырнадцать лет младенчества и центр внимания теперь исчез, как вор в ночи, я все еще хотел удержать Кристин. Я хотел ее и хотел ее сейчас. Спеша забрать ее, но осторожно вырвав из бледно-белых рук матери, я крепко прижала к себе.Завязанная, словно третьеклассница, идущая в школу туманным декабрьским утром, Кристин Абриель Робинс посмотрела на меня своими глубокими серовато-карими глазами. Я снова посмотрел на нее, и мои глаза наполнились слезами. «Ты самый ценный подарок в мире», — мягко прошептала я ей на ухо. Ее руки были мягкими, как попка ребенка, и такими крошечными. Я держал их в уверенности, что она была тем, чего мне не хватало в моей жизни.
Теперь, когда ей три года и она так быстро растет, я знаю, что я для нее образец для подражания, и моя основная работа теперь не менять грязные подгузники, а быть хорошим примером.Она похожа на наивную первокурсницу, идущую по пятам за симпатичным, тупым футболистом старшего возраста. Иногда я задаюсь вопросом, снимает ли она меня на видео и воспроизводит мою повседневную жизнь! Каждое мое движение она — моя тень, делающая то же самое. Каждое слово, которое я говорю, она повторяет меня. Я просто смотрю на нее с широкой искрящейся улыбкой и, как бы неловко это ни казалось, на самом деле считаю это весьма лестным.
Как бы сильно я ни любил Кристин и горячо ею восхищался, я должен сказать, что это, безусловно, трудная ответственность.
Описательное эссе | Литературный термин
I. Что такое описательное эссе?
Описательное эссе — это эссе, которое описывает что-то — предмет или человека, событие или место, переживание, эмоцию или идею. Цель такого рода эссе — предоставить читателям достаточно подробное описание, чтобы они могли представить себе выбранную тему.
II. Примеры описательных эссе
Список возможных тем почти бесконечен.Лучшие темы — это те, которые автор хорошо знает и ясно представляет. Писатель должен также подумать о том, что может быть интересно его аудитории.
- Первый день весны (опыт)
- Твой лучший друг (человек)
- Честность или доверие (идеи)
- Смелость / отвага (идея)
- Нервозность / страх (эмоции)
- Счастье / удовольствие от полета воздушного змея (эмоция)
- Музейная скульптура (объект)
- Поездка в метро (мероприятие)
- Твоя спальня (место)
- Лист, морская ракушка или другой небольшой предмет
III.Типы описательных эссе с темами
Несмотря на то, что для описательного эссе существует бесчисленное множество тем, писатель должен использовать только два типа описания. Первый тип описания используется для конкретных тем, а второй используется, когда эссе описывает абстрактную тему .
а. Бетон
Тема о чем-то конкретном — это что-то, что вы можете увидеть, потрогать или попробовать, услышать или понюхать — другими словами, что-то конкретное можно описать своими чувствами.
Примеры
Конкретная тема | Описания с помощью органов чувств |
Пицца | Понюхайте аромат; увидеть начинки; почувствовать жар и попробовать соус; услышать хруст корочки |
День в парке | Слушайте людей и птиц; понюхать землю; почувствовать тень дерева или тепло солнца |
Монета | Посмотрите его размер; почувствуйте его вес и гравировку; слышу звон по полу |
б.Аннотация
Описать абстрактную тему сложнее. Идеи и эмоции — темы абстрактные, их нельзя трогать. Поэтому описать их нашими органами чувств сложно. Чтобы написать описательное эссе такого типа, авторы часто обращаются к контексту — опыту или ситуациям, — которые указывают читателю на понимание темы.
Примеры
Абстрактная тема | Контекст (опыт или ситуации) |
Честность | Вернуть утерянный бумажник; не обманывайте тест; говоря правду, когда это сложно |
Бедность | Недостаточно еды; нет работы; эмоциональный стресс |
Развлечения | Выбор занятия; улыбается; все ладят; возбуждающий |
Дружба | Занимается аналогичной деятельностью; доверять; помогая друг другу; разделяя надежды и страхи |
IV.Части описательного эссе с примерами
а. Очистить тему
Описательное эссе должно четко фокусироваться на теме. Тема должна быть максимально конкретной. Расплывчатая тема мешает сосредоточиться. Кроме того, если описание включает время, место или точку зрения, автор должен это четко указать.
Пример
Неопределенная тема vs.Четко сфокусированная тема | |
Дерево | Ива, в которой я играл, когда был маленьким |
Метро | Езда в метро в час пик |
Зима | На следующий день после сильного снегопада, когда школу отменили |
б. Сенсорное описание или контекст
В зависимости от того, является ли тема конкретной или абстрактной, большая часть описательного эссе будет представлять собой сенсорное описание или контекст.В этой части эссе достаточно деталей и информации, чтобы читатели могли четко представить себе, что описывается ( см. Часть III для примеров ).
г. Вывод с целью
Сильное описательное эссе оставляет у читателя четкое представление или впечатление о теме. Целенаправленный вывод помогает читателю понять ценность или важность темы. Другими словами, в нем изложена цель или смысл эссе.
Пример
Тема | Целенаправленный вывод |
Ива, в которой я играл, когда был маленьким | С тех пор я всегда любил тенистые деревья |
Езда в метро в час пик | Какое облегчение оказаться вдали от толпы и шума! |
На следующий день после сильного снегопада, когда школу отменили | Итак, в следующий раз, когда вы поедете за рулем после снегопада, не забудьте водить машину осторожно, потому что дети, вероятно, сейчас играют. |
V. Как написать описательное эссе
Помните эти письменные цели при написании описательного эссе.
а. Используйте свои чувства
Думайте обо всех пяти своих чувствах (зрение, слух, осязание, вкус), когда вы пишете на свою тему. Позвольте вашим читателям «увидеть» вашу тему двумя или тремя чувствами.
Осадка: Я вчера провел в парке. Я видел много деревьев и группу маленьких играющих детей.Один мальчик был в красной рубашке. Я также видел людей, сидящих в тени. | Ревизия: Я вчера провел в парке. Я видел много деревьев и слышал крики детей, играющих в игры. Солнце горело ярко, и я осталась в тени, чтобы остыть. |
г. Учитывайте свою точку зрения
Во многих описательных эссе используется прямой взгляд на их тему, но иногда творческая точка зрения позволяет вашим читателям увидеть тему в новом свете.Например, вы можете описать дерево с точки зрения птицы или предметы в своей спальне, описанные человеком из прошлого. Написание описательного эссе с творческой точкой зрения может быть очень эффективным, но знайте, чего хочет ваша аудитория!
Осадка: Я шел по грунтовой тропинке, по обеим сторонам которой росли деревья. Некоторые люди здесь ехали на велосипедах, и пыль витала в воздухе. | Ревизия: Я шел по грунтовой тропинке, по обеим сторонам которой росли деревья.Надо мной чирикала птица, и мне было интересно, что она видит в своем гнезде. Грязная тропа пролегала прямо через его окрестности, и я представил щебечущую птицу в виде сварливого человека, кричащего на нас. Велосипеды с трансфокатором должны показаться птице странными животными. |
г. Рассмотрим образный язык
Описательные эссе — это образ. Сравнения и метафоры могут создать яркие образы в вашем описательном письме.
Осадка: Деревья росли близко друг к другу, и их ветви соприкасались над извилистой грязной тропой. | Ревизия: На всем пути деревья росли близко друг к другу, и их ветви соприкасались, как старые друзья, держась за руки. |
г. Не впадайте в повествование
Описательное эссе должно «рисовать картинку», а не показывать фильм. Вы не увидите диалогов, цепочки событий или персонажей (если персонаж не является темой) в описательном эссе. Сосредоточьте свое эссе на одном устойчивом изображении.
Осадка: Прогулка по парку была приятной, но я проголодался, поэтому пошел к пруду, где увидел стойку с хот-догами.Там была куча детей, и мне пришлось ждать в очереди. К тому времени, как я взял свой хот-дог, я был весь в поту, а потом мне нужно было найти, где сесть. | Ревизия: На другой стороне лесистой тропы находится большой пруд с лужайкой рядом с ним. Утки громко крякают, а дети гоняются друг за другом на плоской зеленой лужайке. На дальнем краю травы я вижу отблеск солнечного света металлической тележки стойки для хот-догов. |
e. Будьте ясны с выбором слов
Успешное повествовательное эссе требует тщательного подбора слов.Внимательно изучите прилагательные (описывающие слова), которые вы используете. Посмотрим, сможете ли вы найти более конкретное или описательное слово. Также убедитесь, что вы используете ясные, активные глаголы (слова действия).
Осадка: Утки ходили поесть панировочных сухарей, которые давали им старушки. Пруд, в котором они плавали, был большим, рядом с ним росла высокая трава. | Ревизия: Утки ковыляли и ели хлебные крошки, которые кидали им две седые дамы.Большой пруд поблизости был окружен густой травой ростом с ребенка. |
ф. Искать уникальные детали
Найдите небольшие интересные детали, которые другие могут не увидеть. Подумайте о том, чтобы сфокусировать свое описание таким образом, чтобы ваша аудитория могла по-новому взглянуть на то, что они, возможно, уже видели.
Осадка: Некоторое время я наблюдал за утками. Большинство из них были светло-коричневыми, с такими же оранжевыми лапами и клювами.Некоторые утки были более темно-коричневыми и имели ярко-зеленые перья на голове. | Ревизия: Некоторое время я наблюдал за утками. Они карабкались за хлебом на своих неуклюжих перепончатых ногах. Ноздри на их счетах имели форму вопросительных знаков. Когда они ели хлеб, я увидел гребни шишек, похожих на зубы, на их счетах. |
Как написать описательное эссе
Один из ключей к написанию описательного эссе — создать картину в сознании читающей аудитории, задействуя все пять ее органов чувств: обоняние, зрение, осязание, вкус и звук.Если вы можете это сделать, то ваше эссе будет успешным, если нет, то вам предстоит много работы. Первые шаги в написании описательного эссе заложат основу для всего произведения.
Шаг 1. Выберите тему
Описательное эссе обычно фокусируется на отдельном событии, человеке, месте или предмете. Когда вы пишете эссе, ваша работа — передать свое представление об этой теме через описание этой темы и то, как вы излагаете ее для своего читателя. Вам нужно показать читателю (а не рассказывать ему), что вы пытаетесь описать, очень тщательно проиллюстрировав картинку перед его мысленным взором.
Ваше эссе должно быть построено таким образом, чтобы ваша тема имела смысл. Если вы описываете событие, вам нужно будет писать абзацы в хронологическом порядке. Если вы пишете о человеке или месте, вам нужно упорядочить абзацы так, чтобы вы начали в общем виде, а потом записали более конкретные детали. Ваш вводный абзац задает тон остальной части эссе, поэтому в нем должны быть изложены все основные идеи, которые вы собираетесь осветить в своем эссе.
Шаг 2: Создайте выписку
Следующим шагом является создание тезиса. Это единственная идея, которая будет видна в вашем эссе. Он не только устанавливает цель эссе, но и регулирует способ передачи информации при написании этого эссе. Это вводный абзац, который определяет структуру вашей темы.
Шаг 3. Разберитесь в чувствах
Затем создайте на листе бумаги пять помеченных столбцов, каждый из которых имеет одно из пяти чувств.Этот помеченный список поможет вам разобраться в своих мыслях при описании темы — вкус, вид, осязание, запах и звук вашей темы можно обрисовать среди столбцов. Перечислите в столбцах любые ощущения или чувства, которые у вас связаны с темой, о которой вы пишете. Вам необходимо предоставить полные сенсорные детали, которые помогут поддержать тезис. Вы можете использовать литературные инструменты, такие как метафоры, сравнения, персонификации и описательные прилагательные.
После того, как вы разложили столбцы, вы можете начать заполнять их деталями, которые помогут поддержать ваш тезис.Это должны быть самые интересные элементы, которые вы отметили в своих колонках, а также детали, которые вы конкретизируете в абзацах основного текста вашего эссе. Темы изложены в каждом отдельном абзаце, и тематическое предложение начинается с этого абзаца и должно иметь отношение к вашему вступительному абзацу и вашей диссертации.
Шаг 4. Создайте контур
Следующим шагом является создание схемы с подробным описанием обсуждения каждого абзаца. В старших классах обычно просят написать сочинение из пяти абзацев, в то время как студентам колледжа предоставляется больше свободы в выборе длины своего сочинения.Стандартное эссе из пяти абзацев имеет особую структуру, включая вводный абзац с включением тезиса, за которым следуют три основных абзаца, подтверждающих это утверждение.
Шаг 5: Напишите заключение
Наконец, заключительный абзац представляет собой краткое изложение всего вашего эссе. Этот вывод также должен подтвердить ваш тезис (при необходимости). Ваше заключение должно быть хорошо написано, потому что это последнее, что прочитает ваш читатель, и оно останется в их памяти дольше всего после того, как они прочитают оставшуюся часть вашего эссе.
Шаг 6. Просмотрите свое эссе
Важно сделать перерыв в написании, когда вы закончите работу. Отойдя от работы на короткое время, вы сможете очистить свой разум и немного отдохнуть. Затем вы можете взглянуть на эссе свежим взглядом и посмотреть на него так же, как и человек, читающий, когда впервые увидит произведение.
После небольшого перерыва или прогулки (или в другом случае) прочитайте эссе полностью, думая о своем читателе.Вы должны спросить себя, если бы вы были читателем, имело ли бы эссе для вас смысл? Легко ли читать, чтобы каждый мог понять, о чем идет речь в эссе? Нужно ли переписывать какие-либо абзацы, потому что они сбивают с толку и должны быть лучше написаны, чтобы быть описательными?
Выбранные вами слова и язык должны передавать то, что вы пытаетесь описать, когда говорите на определенную тему. Предоставленные вами сведения должны дать вашему читателю достаточно информации, чтобы он мог составить полную картину.Любые детали в эссе должны помочь читателю понять смысл темы с точки зрения автора.
Прочтите свое эссе еще раз, на этот раз вслух. Иногда чтение чего-либо вслух может помочь выявить проблемы, которые следует решить. Прочтите эссе еще раз другу или члену семьи, и пусть они выскажут вам любую критику, которую они могут иметь. Попросите кого-нибудь подготовить ваше эссе, а затем спросите его, нужно ли что-нибудь уточнить или получил ли он четкую картину из деталей, приведенных в эссе.